Частичка детства (часть 2-я) | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Частичка детства (часть 2-я)

Мягкая и податливая полимерная глина позволяет создавать самых разнообразных кукол, животных, сказочных персонажей и фантастических существ. Вот оно, счастье – материал, который воплощает в жизнь любую фантазию!

Существует два вида пластики – самоотвердевающая и термоотвердевающая.
Для лепки из самоотвердевающей пластики (например, EFAPLAST) не нужно никаких дополнительных приспособлений – слепил и оставил застывать. Но в этом случае фигурку желательно лепить всю сразу, так как потом сложнее переделать или приделать что-то.
Мне больше нравится термоотвердевающая пластика (FIMO, Sculpey, Premo, Cernit). В незапеченном виде она напоминает пластилин. В этом случае с лепкой можно не спешить – с начатой фигуркой ничего не случится. Исправлять и дополнять можно и через час, и через день. Для запекания понадобится обычная духовка. И бывшее прежде мягким вещество обретает твердость.

Существует несколько правил при работе с термоотвердевающим пластиком:

  1. Перед лепкой пластик необходимо хорошо размять руками;
  2. Необходимо выдерживать правильный температурный режим (100-130 С) и время запекания, указанное на упаковке. При повышении температуры пластик начинает гореть, выделяя едкий и раздражающий дым;
  3. Во время термической обработки, изделия под действием жара становятся рыхлыми, непрочными и, поэтому, под любую деталь, находящуюся на весу, нужно обязательно нужно сделать подпорку (например, валик из фольги или бумаги). А передвигать фигурки советую только после их остывания;
  4. При лепке высоких и тонких предметов необходимо пользоваться деревянным или проволочным каркасом, чтобы модель при обжиге не деформировалась. Чтобы сэкономить на пластике, тоже можно делать каркас, например, из фольги;
  5. До термической обработки, изделия боятся пыли, цепляют и впитывают ее. Но этот минус превращается в плюс – изделия можно подкрасить порошкообразными красителями, цветными мелками и даже женской косметикой;
  6. После термической обработки глину можно мыть, пилить, сверлить, вырезать из нее, шлифовать. Красить можно темперой, акриловыми красками, гуашью (с дальнейшим покрытием водоупорным лаком);
  7. Изделия из пластика можно запекать несколько раз. Это свойство пластиков позволяет защитить хрупкие и тонкие детали от повреждений при выпекании, заранее создавая для мелких элементов прочный фундамент.
 Лепя реалистичную фигурку или куклу, мы всегда стремимся к тому, чтобы правильно и естественно передать пропорции тела.

Лепить куклу удобно, используя шаблон, который поможет упорядочить соотношение различных заготовок.

За единицу построения фигуры берется размер головы куклы. Для построения шаблона нужно взять лист бумаги, соответствующий размеру задуманной куклы, вертикальной линией разделить его пополам. Определиться с высотой куклы, отложив 7-10 голов (в последнем случае фигура будет вытянутой, "модельной") и, опираясь на выбранную единицу построения, набросать силуэт. При разработке шаблона важно ориентироваться на общее впечатление от пропорций фигуры, стремясь сделать его наиболее привлекательным. Не забывайте о пропорциях, которыми руководствовались великие мастера! Достигнув желаемого, нужно согнуть по продольной оси лист бумаги и вырезать из него фигурку куклы. Эта заготовка поможет при дальнейшем изготовлении каркаса куклы, при раскройке тканевого чехла-тела и пригодится при сборке куклы.

Как и в случае с человеческой фигурой, каждый вид животного имеет свои собственные, уникальные пропорции. Чтобы достичь правдоподобия и завершенности в скульптуре, изображающей животное, важно изучить все основные пропорции тела животного. Тогда можно будет легко избежать искажений. Никогда не упускайте из вида мелкие детали – именно они придают фигурке ее собственный характер.

Совет. Сохраняйте все записи, зарисовки и чертежи, относящиеся к пропорциям – это ценный справочный материал!

 Создание куклы не только искусство. Это скорее игра. Мало овладеть основными техниками, надо оставаться немного ребенком.
Рождение куклы – отличная возможность хоть на чуть-чуть вернуться в детство! Не упустите эту возможность!
 
Виктория Гольева
Оцените материал

| Опубликовано handma в 25 август, 2007 - 19:05.

кукла

У меня вопрос. Можно подробнее насчет каркаса для тела?Как сделать каркас из проволоки, если хочется сделать большую куклу?Спасибо.

Для большой

Для большой куклы целесообразно сделать каркас из смятой фольги, чтобы сократить расход пластика. Да и запечется лучше.

пластик
Изображение пользователя рыжий мышь.

а где можно купить сам пластик????

очень красиво!

очень красиво! и должно быть интересно! а делаете ли Вы работы на заказ?



Комментарии
Поиск